Закрыть меню
Logo
для звонков по России для звонков по России по России
для звонков по Уфе Whatsapp по Уфе
0

Дети и компьютерные игры. За и против

В современном мире нет ни единой семьи, которая не имела бы компьютер в доме. Сейчас многие детки дружат с компьютером «с пеленок», а над теми, кто ничего о них не знает, просто смеются. Каждая мама задается вопросом, когда разрешить ребенку садиться за компьютерные игры и как они влияют на человека? Одного ответа на этот вопрос не найти.

За и против компьютера и компьютерных игр

За

Компьютерные игры способствуют развитию у ребенка: быстрой реакции; зрительного восприятия объектов; закаливают память и логическое мышление, улучшают внимание; развивают моторику рук; зрительную координацию. Компьютерная игра может научить вашего ребенка систематизировать и обобщать, творчески мыслить, всегда достигать поставленной задачи, улучшить интеллектуальные навыки.

Ребенок, который с детства знает компьютер, будет чувствовать себя, как «рыба в воде», потому что ему распахнуты двери в мир современных компьютерных технологий. Итак, игры на компьютере для детей, это своего рода те же занятия. Всегда намного легче заставить играть, чем делать уроки, учить таблицу умножения, алфавит.

В компьютерных играх у ребенка свой мир и он так похож с настоящим! Когда заданием в компьютерной игре будет отремонтировать стену у домика (сложив пазлы) или расставив по порядку цифры, чтобы раздобыть сундук с сокровищами, ребенок может ощущать свою важность. А когда в завершении игры ему скажут «умница», ты справился с этим заданием «на пять», это вызовет бурю положительных эмоций у ребенка!

Против

Необходимо следить за соблюдением режима дня. Честно говоря, огромное количество деток не умеют вовремя остановиться и отключиться от компьютерной игры, чтобы сделать другую полезную работу (учить уроки, сходить в магазин). Нужно помнить, что все хорошо в меру. Ведь такие увлекательные компьютерные игры могут стать также и вредными для них.

Для каждого детского возраста есть свои ограничения, сколько можно находиться возле компьютера. Специалисты рекомендуют следующее время нахождение возле компьютера: в 3-4 года – 25 минут , 5-6 лет – 35 минут, 7-8 – около 40 минут в день. Подумайте, разве ваши дети придерживаются такого режима?

Помните, что долгое нахождение за компьютером приводит к ухудшению детского зрения, а также к психологическому подчинению виртуальному миру. Может ухудшиться осанка вашего ребенка от того, что он сидит за компьютером часами.

У родителей свои правила и запреты, что касается игр на компьютере детьми. Можно ограничить время, чтобы ваш ребенок не стал зависим от компьютера. Речь идет о том, чтобы без особых потерь локализовать доступ к играм, чтобы не делать из компьютера единственный ключ, который ведет к знаниям. Нельзя заменить им книжки и журналы, игрушки и живое общение, прогулки на природе.

Родители обязаны тактично объяснить ребенку всю информацию, связанную с проблемами для здоровья, которые могут возникнуть при частом нахождении возле компьютера. Разграничить время нахождение за играми без скандалов и ругани.

Ремонт компьютеров и ремонт ноутбуков любой сложности в Уфе.

<< Возврат к списку