Закрыть меню
Logo
для звонков по России для звонков по России по России
для звонков по Уфе Whatsapp по Уфе
0

Хакеры исследуют новые «возможности» смартфонов NFC

Только недавно говорилось о том, что очень скоро смартфоны смогут вытеснить многие электронные устройства из современного рынка. В настоящее время эти коммуникационные аппараты превратились в портативные компьютеры, с помощью которых можно легко совершать самые различные бесконтактные взаимодействия. Например, компании Nokia, Samsung и Google начали массовый выпуск фирменных смартфонов с чипами NFC – Near Field Communication.

Система бесконтактного платежа товаров и услуг через мобильные телефоны стала очень популярной, особенно широко она используется в США, Японии и Южной Кореи. Поэтому смартфоны с технологией NFC быстро раскупаются во многих регионах, где население традиционно пользуется удобной системой «электронного кошелька».

Однако популярность смартфонов с поддержкой NFC не осталась незамеченной со стороны хакеров. Именно эти устройства оказались наиболее подвержены действию самых различных вирусов. Один из известных хакеров Чарли Миллер даже наглядно показал процесс интеграции вируса в смартфон с чипом NFC. Для этого он использовать два смартфона на различных платформах Android и MeeGo.

В ответ разработчики технологии Near Field Communication заявили, что причиной подобной уязвимости стоит искать не в их чипах, а в операционных системах, используемых в смартфонах. Действительно, Чарли Миллер выявил «дыры» в кодах мобильных платформ и в приложениях, которые написаны специально для NFC. Так, серьезные уязвимости были выявлены в приложениях Android Beam и Nokia Content Sharing.

Теперь эксперты рекомендует владельцам смартфонов заранее запрашивать сертификат по безопасности, чтобы работать с какими-либо приложениями и страницами. Надо отдать должное представителям организации NFC Forum, которая продвигает технологию NFC, они не только признали проблему, установленную хакерами и даже предложили им сотрудничество.

Ремонт компьютеров и ремонт ноутбуков любой сложности в Уфе.

<< Возврат к списку