Закрыть меню
Logo
для звонков по России для звонков по России по России
для звонков по Уфе Whatsapp по Уфе
0

Краткая история компьютера

Немногим известна история происхождения компьютера. Раньше компьютером называли человека, выполняющим расчеты с помощью механического устройства под названием «Абак». Конечно, такой способ подсчетов имеет свои преимущества перед современным вариантом, например, не требуется ремонт компьютеров, но люди стремятся к совершенству и на протяжение всей истории человечества инженеры и математики изобретали новые устройства, позволяющие облегчить жизнь человека.
Первый прогресс в этой области можно датировать 17 веком, изобретением часового механизма, продвинувшего науку вперед на несколько шагов. В 19 и 20 веках были созданы технологии, а именно, электронная лампа, перфокарта, позволившие в дальнейшем придти к идеи создания цифрового компьютера. Первым создателем, полностью программируемого компьютера, можно считать ученого Чарльза Бэббиджа, но его разработки так и не были закончены.
Первым настоящим функционирующим компьютером был Atanasoff Berry Computer, использующий бинарную систему вычислений, параллельную обработку данных, раздельную память и вычислительные функции. Современные приборы работают по такому же принципу, как и их первый родственник.
На 1930-1940 года приходится настоящий бум в разработках новых цифровых компьютеров. Постепенно инженеры и математики наделяли их функциями, которыми обладают устройства сегодня, например, гибкость программирования. Одной из лучших разработок тех лет, несомненно, считается American ENIAC, аббревиатура от «Electronic Numerical Integrator and Calculator», в переводе - электронный цифровой интегратор и калькулятор. Главным его недостатком была громоздкость. В середине 20 века была разработана сохраняемая программная структура - система, которая используется в производстве компьютеров и по сей день. Судьбу компьютеров изменило изобретение электронных транзисторов, они позволили сделать конструкцию меньше по размеру, быстрее в работе и дешевле, так они стали доступны широким массам. В 1970 году стали использовать технологии интегрированных микросхем. Именно такими компьютерами мы пользуемся сейчас.

И именно такие компьютеры и ноутбуки компания Абест ремонтирует в Уфе.

<< Возврат к списку