Закрыть меню
Logo
для звонков по России для звонков по России по России
для звонков по Уфе Whatsapp по Уфе
0

Поломки ноутбуков от перегрева и их предупреждение - профилактика ноутбука

Поломки ноутбуков от перегрева и их предупреждение - профилактика ноутбука

В большинстве случаев, поломка ноутбука связана с не вниманием его владельца к техническому состоянию «умной» машины. Профилактика ноутбука – один из способов застраховать себя не только от потери важных данных, но и от значительных затрат. Периодичность проведения профилактического осмотра и выполнения необходимых работ должна составлять около полугода, так как именно этот период считается наиболее оптимальным для обеспечения надежной работы компьютера.

Устройство системы охлаждения ноутбука

Для обеспечения надежной работы ноутбука в конструкции каждого из них обязательно имеется система охлаждения, включающая в себя:
- Охлаждающий контур.
- Система охлаждения процессора.
- Вентиляционные отверстия в корпусе ноутбука.

Нарушение работы хотя бы одной из составляющих системы охлаждения приводит к нарушению функционирования всей системы охлаждения, что в будущем, в большинстве случаев, приводит к необходимости ремонта, а в отдельных случаях и к потере важной информации.

«Симптомы» нарушения работы системы охлаждения

Исходя из практики работы нашей компании, наиболее часто встречаются следующие внешние признаки выхода из строя системы охлаждения:

  • Ноутбук не запускается.
  • Появляются нарушения в работе каких-либо портов.
  • Нарушение передачи изображения.
  • Самостоятельное отключение ноутбука.

Кратко опишем эти признаки и укажем возможные причины их возникновения.

Ноутбук не запускается, либо отмечаются нарушения в работе портов

Перегрев ноутбука может привести к выходу из строя микросхемы под названием «Южный мост», которая отвечает за запуск ноутбука и функционирование портов ноутбука. Полный выход из строя «Южного моста» приводит к тому, что он перестает запускаться. Частичная поломка данной микросхемы приводит к нарушению работы портов (USB, LPT и так далее).

Кроме этого, перегрев ноутбука может привести к выходу из строя микросхемы «Северный мост», отвечающей за высокоскоростные интерфейсы (работу оперативной памяти, видеокарты и так далее). Подобные поломки приводят к замене той или иной микросхемы. Такая операция в отдельных случаях приводит к тому, что плавятся как дорожки, соединяющие контакты микросхем, так и текстолит, материал из которого изготовлена сама материнская плата. Таким образом, проведение такой операции может привести к замене материнской платы ноутбука, которая не только дорогостоящая, но и зачастую требует значительного промежутка времени. Это связано с тем, что очень часто материнские платы приходится заказывать за границей.

Нарушение передачи изображения

Перегрев ноутбука может привести к нарушению контакта между видеокартой и материнской платой процессора, возникающего вследствие их отслоения друг от друга. Это приводит к частичной потере сигнала, и как следствие, появлению ряби или полос на экране.

Попытка восстановления контакта путем пайки может привести, как и в предыдущем случае к выходу материнской платы из строя. Однако, существует и другой риск. Видеокарта с пропаянным чипом становится более восприимчивой к нагреву. Это связано с изменениями материалов, из которых она изготовлена, происходящими на физическом уровне. Как следствие, мощность видеокарты падает и она уже с трудом будет «справляться» с теми программами, которые предъявляют повышенные требования к видеокомпонентам ноутбука (программы работающие с изображениями, созданием чертежей, разработкой дизайна, игры и так далее.

Самостоятельное отключение ноутбука

Среди описанных поломок, эта наиболее легкоустранимая и зачастую требует лишь требует очистки внутренностей ноутбука и его вентиляционных отверстий от пыли, грязи и других посторонних «вещей». Кроме этого, самовольное отключение ноутбука может сигнализировать о необходимости обновления термопасты (мягкого слоя который способствует увеличению теплопроводности между процессором и радиатором).

Так же самовольное отключение ноутбука может быть связано с поломкой вентилятора (кулера) и перегрева процессора. В этом случае, достаточно заменить его на новый. Каталог имеющихся в нашем распоряжении кулеров представлен в соответствующем разделе сайта.

Предотвращение перегрева ноутбука

Для предотвращения вышеописанных неприятностей, вам необходимо раз в полгода проводить профилактические работы, которые должны осуществляться квалифицированными сотрудниками, обладающими как опытом проведения таких работ, так и необходимым инструментов и материалами.

Наиболее часто, перегрев ноутбука связан с попаданием внутрь его корпуса бытовой пыли, шерсти домашних животных, волос и других «мелочей» которые способны причинить крупные неприятности, как в материальном, так и в эмоциональном аспекте.

Для того же, чтобы самостоятельно минимизировать риск перегрева ноутбука то вам необходимо следить за чистотой вентиляционных отверстий, не использовать ноутбук на кроватях, диванах и других поверхностях с тканевым покрытием, которое может закрывать вентиляционные отверстия в корпусе ноутбука. В теплое время года мы рекомендуем использовать дополнительные системы охлаждения ноутбуков (подноутбучный держатель, оснащенный дополнительными вентиляторами).В большинстве случаев ноутбуки выходят из строя по причине того, что владельцы ноутбуков не утруждают себя его профилактикой хотя бы раз в год, а по хорошему - не менее чем раз в полгода.

Ремонт компьютеров и ремонт ноутбуков любой сложности в Уфе.

<< Возврат к списку