Закрыть меню
Logo
для звонков по России для звонков по России по России
для звонков по Уфе Whatsapp по Уфе
0

Вирусы и защита от них

Вирусы и защита от них

Словосочетание «компьютерный вирус» нынче знакомо даже дошкольникам и пенсионерам, но, несмотря на повсеместную компьютеризацию и распространение интернет-технологий, мало кто из рядовых пользователей ПК знает, как обнаружить вирусы, какими путями происходит заражение и, самое главное, как с ними бороться. Большинство ограничивается достаточно общими сведениями, полученными из разных источников. Многие пользователи устанавливают стандартные антивирусные программы и погружаются целиком в просторы Интернета, не задумываясь о последствиях. А между тем далеко не каждый антивирус сможет уберечь ваш компьютер даже от широко известных вирусных кодов. Проблема в том, что вирусы совершенствуются с каждым днем, а их разновидностей становится все больше. Среди основных способов заражения можно обозначить следующие: попадание вирусов со страниц Интернета, через электронную почту, через файлообменники, с внешних записывающих устройств и через локальные сети.

Для обмена файлами в сети часто используются сервера, или файлообменники, на которых не установлен антивирусный контроль, поэтому, если туда попал зараженный файл, также легко он может проникнуть и в ваш компьютер.

На электронный адрес зачастую приходят письма от неизвестных адресатов. Это могут быть и рекламные объявления, и какие-либо предложения. Сами по себе они не представляют опасности, но если к ним прикреплены файлы, содержащие картинки, ссылки на другие ресурсы, существует большая вероятность заполучить вирусный код, открывая эти файлы или переходя по ссылкам. Такие картинки и письма, как правило, имеют красочное оформление и рассчитаны именно на привлечение внимания неопытных пользователей. Далее вирусы, поселившиеся в компьютере, продолжают распространяться в виде спама, который идет уже с вашего адреса.

Возможность заражения вирусом есть и при подключении к компьютеру внешних носителей информации (флэшек, дисков и тому подобных). Причем вирус проникает в операционную систему сразу после подключения устройства через систему автозапуска.

При просмотре веб-страниц, содержащих скрипты, велика возможность заражения, так как они часто содержат вирусы. Скрипты, программы JavaScript, ActiveX используются для расширения возможностей и функций веб-страниц, но этим пользуются мошенники, распространяющие вирусные программы.

Вирусы, проникающие в компьютер через локальные сети с удаленных компьютеров, называют «червями». Они ищут уязвимые места в программном обеспечении, которые на языке программистов называют «дырами». Разработчики программ и операционных систем периодически выпускают обновления, призванные залатать эти самые дыры и обезопасить ваш ПК от незапланированного вторжения вредоносных вирусов.

В чем же заключаются основные методы предупреждения заражения вашего компьютера? Для начала надо установить современную антивирусную программу, желательно лицензионную. Большим плюсом будет постоянное ежедневное обновление вирусной базы и наличие в программном пакете встроенного файервола. Своевременно установленное обновление операционной системы предохранит ваш компьютер от взлома. Дабы исключить возможность заражения, следует отключить функцию автозагрузки с внешних носителей. Не стоит читать письма от неизвестных лиц и тем более открывать прикрепленные файлы и переходить по указанным в них ссылкам. Перед посещением веб-страниц с активным содержанием надо в настройках браузера установить высокую степень безопасности и отключить загрузку неизвестных элементов ActiveX. Также не стоит пользоваться незнакомыми программами и подозрительными сайтами, скачивать непроверенные файлы и программы с незнакомых ресурсов, а на компьютере целесообразно установить учетную запись пользователя и пароль.

Но не всегда вышеуказанные способы могут спасти от вирусной атаки, хотя профилактическими мерами пренебрегать не стоит, они могут предотвратить заражение, но не дают полной гарантии защиты. Как же быть, если проверенная защита от вирусов дала сбой? К сожалению, совершенствование вирусов не только служит стимулом для создания новых антивирусных программ, но и значительно опережает их по темпам развития, а некоторые вирусы даже обладают способностью помешать установить антивирус на компьютер. Есть еще один способ борьбы с вирусами, заключающийся в следующей последовательности действий:

1. Осуществляем перезагрузку компьютера, вначале загрузки нажимаем «F8». В появившемся меню выбираем диск C, с которого будет загружаться операционная система, нажимаем «ввод» и снова «F8». В этом меню надо выбрать «безопасный режим с загрузкой сетевых драйверов» и снова нажать «ввод». Выбираем учетную запись, соглашаемся на безопасный режим.
2. После загрузки операционной системы надо проверить ее антивирусом, например «Dr.Web».
3. Если проверка не запускается, надо попробовать переименовать исполняемый файл launch.exe на любое другое название, но с тем же расширением.
4. Снова запускаем сканирование, после быстрой проверки настоятельно рекомендуем провести полную глубокую проверку всех дисков.
5. После проверки удаляем зараженные файлы и перезапускаем компьютер.

Но даже такой вариант не всегда помогает. Поэтому можно предложить еще один способ, если вышеуказанная перезагрузка в безопасном режиме не дала требуемого результата. Под рукой на экстренный случай неплохо иметь загрузочный диск с программой Dr.Web Live. Этот файл содержит образец загрузочного диска, но в формате ISO. Переписать этот файл на обычный диск можно при помощи специализированных программы UltraISO, или других аналогичных программ. Затем загрузка компьютера производится заново с этого диска.

Ремонт компьютеров и ремонт ноутбуков любой сложности в Уфе.

<< Возврат к списку